吉安爱房网电话电话:0796-8216890吉安爱房网客服QQ客服QQ:232388081吉安爱房网客服手机手机:18907962219

吉安房产网

  • 群号(未满):168129737
  • 群号(未满):232183226
  • 群号(未满):130260913
  • 群号(未满):49905872
  • 新房
  • 二手房
  • 租房
  • 资讯
  • 论坛
  楼盘名称: 吉安新房搜索

价格: 3.5千以下 3.5千-4.5千 4.5千-5.5千 5.5千-6.5千 6.5千以上 热门搜索:吉安房产网

房产登记在孩子名下离婚时能作为共同财产分割吗?

    尹某和丈夫田某2012年9月用二人的家庭共有财产以儿子的名义购买了一套100平米的商品房,并以儿子的名义办理了房产证,儿子当时刚满7周岁。2014年4月,因田某有外遇,二人闹离婚。调解离婚时,双方均同意儿子归尹某抚养,但就家庭唯一的一套房屋陷入了争议。田某认为房屋系家庭共有财产出资购买,要求按夫妻共同财产分割房产,尹某认为该套房屋系儿子的个人财产。请问,房产登记在孩子名下,离婚时能作为共同财产分割吗?
 
    律师解答:该套房产虽是尹某和田某共同出资,但是购房人和产权人均是尹某的儿子,故该房产应视为你们夫妻对孩子的赠与。根据《宪法》、《未成年人保护法》、《继承法》等相关法律规定,接受赠与的财产应属于未成年人的个人财产。

     未成年人基本属无民事行为能力或限制行为能力人,对其财产往往不能亲自进行管理、收益与处分。父母作为未成年人的法定监护人,其中一项监护职责就是,保护被监护人人身、财产及其他合法权益。《民法通则》第十八条第一款明确规定,监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。
 
    因此,尹某和田某以家庭共有财产出资购买的房产,由于房产登记在孩子名下,应属孩子的个人财产,离婚时不能作为夫妻共同财产分割该房产。
 

享独家优惠,你买房我砍价开始报名啦
姓名: 手机: 意向:
补充
信息
团购详情 >> 咨询:400-816-0796 转 2580     QQ:232388081

·声明:凡来源“吉安房产网”、“吉安房产网”所有文字、图片和音视频资料等网站资料,版权均属吉安爱房网http://www.jaifang.com/所有,转载请注明出处。吉安爱房网所发布文章代表作者个人观点,与网站立场无关。文章内容仅供参考,不构成投资决策建议。
到论坛发表评论
最新楼盘
热点楼盘
copyright © 2009-2017、吉安市吉州区正通信息服务有限公司版权所有
网站关键字:吉安爱房网
赣ICP备09008361号